Первый термоядерный реактор появится во Франции

Япония решила отказаться от права постройки на своей территории первого в мире термоядерного реактора. Он появится во Франции.

Страна восходящего Солнца хочет добиться льгот от ЕС в обмен на отках от борьбы с Францией, а в июне все участники проекта ИТЭР - ЕС, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония должны поставить свои подписи под строительством реактора в местечке Кадараше близ Марселя. За кандидатуру Японии выступали также США и Южная Корея, все остальные были за Францию. Главным здесь была позиция вышеуказанных государств по поводу войны в Ираке.

На постройку реактора будет потрачено примерно 5 млрд. долларов, а ещё 13 млрд. должно уйти на проводимые здесь эксперименты в течение последующих 25-30 лет. Эта установка будет производить энергию путем реакции синтеза с участием тяжелых изотопов водорода при температуре более 100 млн градусов — как на Солнце. Специалисты уверяют, что реактор такого типа намного безопаснее нынешних АЭС, а топливо для него практически в неограниченном количестве может давать морская вода.