На Маврикии обнаружены останки дронта

Международная исследовательская экспедиция обнаружила скелет дронта на острове Маврикий. Эта птица дальний родственник голубя, однако, в отличие от него, она не умела летать из-за недоразвитости своих крыльев. Дронт или додо весил до 20 килограмм.

Отсутствие сильных врагов сделало его уязвимым. Считается, что дронт вымер не без помощи европейских поселенцев и моряков, которые неумеренно охотились на эту неуклюжую птицу. Значительную роль в вымирании додо сыграли свиньи, завезённые на остров европейцами.

Мореплаватели быстро поняли, что дронт съедобен. Достаточно было трех птиц, чтобы накормить всю команду корабля. На все плавание хватало нескольких десятков засоленных додо, кроме того, матросы проходящих судов и каравелл соревновались между собой в том, кто больше забьет дронтов. Остров Маврикий находится на пути в Индию, в своё время он служил местом пополнения запасов воды и провианта, поэтому судьба додо была предрешена. Он разделил участь ещё одной нелетающей птицы – моа, уничтоженной новозеландскими маори.

Палеонтологи обнаружили полностью сохранившиеся кости, которые должны открыть многие тайны вымершей птицы.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН