«ЦСКА» показал прекрасный образец зимнего футбола

УЕФАПосле ничьей с португальской «Бенфикой» в ответном матче московские армейцы вышли в следующий раунд Кубка УЕФА, где сыграют с сербским «Партизаном». Впервые за долгие годы «ЦСКА» смог доказать многочисленным скептикам, что российские команды могут достойно выглядеть на футбольном поле в любое время года, в том числе и зимой. По ходу практически всех 180 минут двухматчевого противостояния с португальской «Бенфикой» армейцы смотрелись весьма неплохо. С самого начала первого матча в Краснодаре они завладели инициативой, и быстро открыли счет. А к исходу часа первой игры бразилец Вагнер Лав, который, по слухам, просто сбежал из «ЦСКА», закрепил преимущество. Задел есть.

В ответном матче территориальным преимуществом завладели португальцы, однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Единственным человеком, серьезно беспокоившим Игоря Акинфеева, был полузащитник Арманду Петит, нанесший несколько очень неприятных ударов с дальней дистанции (напомним, что именно он забил седьмой мяч во встрече сборных Португалии и России в октябре). Мало того, после удара Вагнера мяч влетел в сетку ворот «Бенфики», но судьи на линии неверно зафиксировали положение вне игры у бразильца.

В начале второго тайма все вопросы были сняты. Другой армейский бразилец, Даниэл Карвальо, прекрасно разыграл штрафной, отпасовав Сергею Игнашевичу, и защитник сборной России хладнокровно пробил в нижний угол. Вскоре забил Вагнер, но арбитры опять придумали несуществующий офсайд. Португальцам удалось сравнять счет на 64-й минуте, когда российские защитники позволили после подачи углового расстрелять ворота Акинфеева. Не обошлось здесь и без ошибки нашего вратаря. Впрочем, в дальнейшем поводов для беспокойства не было.

Перед матчами задавалось много вопросов, как будет выглядеть «ЦСКА» после ухода двух лидеров – Сергея Семака и Иржи Ярошика. Выяснилось, что их есть кем заменить. Весьма неплохо выглядел оправившийся от своих болячек Карвальо, и, будь он порасторопнее в эпизоде, когда его вывели один ни один с вратарем соперника, быть героем матча именно ему. Вернулся в строй и нигериец Чиди Одиа, а на замену вышел хорват Ивица Олич. Заметно прибавили и братья Алексей и Василий Березуцкие. Так что, у «ЦСКА» есть кому играть.

Есть, однако, и поводы для беспокойства. Например, совершенно необязательные желтые карточки получили Элвир Рахимич и Юрий Жирков. Первый получил горчичник за откидку мяча после свистка, а второй – за ненужную грубость, причем матч в Краснодаре Жирков пропустил именно из-за дисквалификации. Неясно и то, в какой форме находится Ролан Гусев – человек, который, вроде бы, и должен заменить Семака на «капитанском мостике».

Отдадим должное и Валерию Газаеву: он, несмотря на отсутствие игровой практики, смог подготовить команду к встрече с очень непростым противником, который, на первый взгляд, кажется более сложным, чем следующий – белградский «Партизан». Что ж, у «ЦСКА» есть все шансы пройти дальше, а у российских футболистов – научиться достойно выглядеть в любое время года.

Вадим В. Трухачев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить