Сегодня Крестовоздвижение. Положен строгий пост

27 сентября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник - Воздвижение Креста Господня.

Утром Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Праздник Воздвижения Креста Господня посвящен событиям, которые произошли в IV веке. Святой равноапостольный Константин Великий сделал христианство государственной религией Римской империи. После этого события его мать, царица Елена, отправилась в Иерусалим для обретения Креста, на котором был распят Иисус.

После долгих поисков она обнаружила три креста, на которых были распяты Спаситель и два разбойника. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Недалеко от места, где проводились раскопки шла погребальная процессия, и при возложении на умершего Креста Господня мертвец ожил.

Отметим, что крестная смерть считалась в евангельские времена величайшим позором и после свершения казни кресты, как правило, зарывались в землю.

Для людей, которые собрались посмотреть на Крест, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица воздвигли его на Голгофе.

В этот день для верующих установлен строгий пост - не принято есть мясо, молоко, яйца и рыбу, а только овощи и прочие растительные продукты.