Белорусская оппозиция обещает разорвать союз с Россией

Подписание Конституционного акта о Союзе с Россией будет означать ликвидацию Белоруссии как независимого государства. Об этом заявил единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич.

Читайте: Белорусская оппозиция выбрала «антибатьку»

«В нашей стране антироссийских настроений нет и в помине. Все - и люди в глубинке, и столичные жители, и оппозиция - однозначно за самое тесное сотрудничество. Однако если Конституционный акт будет подписан, это может означать только одно - ликвидацию Белоруссии как самостоятельного, независимого государства", - сказал Милинкевич.

"С этим согласиться мы никак не можем", - подчеркнул он. По словам политика, настораживает то, что проект акта о Союзе до сих пор не обнародован.

Говоря о внешнеполитическом векторе, которого он собирается придерживаться в случае избрания президентом, Милинкевич заявил, что "он будет прежде всего пробелорусским".

"Надо строить нормальные цивилизованные отношения и с Россией, и с Западом. Но всегда думать о приоритетах для своей страны и принимать решения исходя именно из того", - пояснил он.

Милинкевич также высказал мнение, что нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко больше не должен оставаться у власти согласно Конституции Белоруссии, которая действовала до 17 октября прошлого года.

«Там четко сказано, что президентом можно быть не более двух сроков подряд. Лукашенко провел нелегитимный референдум и, внеся поправки в основной закон, добился возможности пожизненного руководства страной, - заявил Милинкевич.

По его мнению, уже только этого достаточно, чтобы требовать ухода президента, пишет "Независимая газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить