Убийство генерала Гамова: преступление раскрыто

Поставлена точка в деле об убийстве генерал-майора пограничной службы Виталия Гамова в Южно-Сахалинске. Задержан третий подозреваемый в поджоге квартиры зам. начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ вместе с генералом и его женой.

12 ноября этого года в Москве был задержан последний подозреваемый по делу и заключен под стражу. В ближайшее время Алексею Бритову будет предъявлено обвинение. Еще двое преступников, непосредственно участвовавших в исполнении преступления были задержаны ранее. 6 октября 2005г. в аэропорту Москвы сотрудниками УБОП при УВД Сахалинской области задержали находящегося в международном розыске Аникина. А 15 октября 2005 года в Калининграде был задержан гражданин Сергей Малютин.

Инцидент произошел в Южно-Сахалинске три года назад. Ночью, около 03:30 по местному времени, 21 мая 2002 года неустановленные лица разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру N11 дома 81по ул. Чехова. В квартире проживал сам заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор В.Гамов и его семья. В результате возникшего пожара В.Гамов и его жена Лариса Гамова получили термические ожоги 1-3 степени до 90% тела, ожоговый шок.

Пострадавшие супруги сначала были госпитализированы в Южно-Сахалинске, а затем доставлены на лечение в Японию. От полученных ожогов В.Гамов скончался 28 мая 2002 года в противоожоговом центре города Саппоро (Япония). Л.Гамова проходит лечение в клинике в Москве. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Сахалинской области.

Обсудить