"Новой" Европе пригрозили оргвыводами

Госсекретарь США Кондолиза Райс отправилась в продолжительное европейское турне, в ходе которого она уже посетила Берлин, Бухарест и Киев. В ходе визита в Румынию Райс подписала соглашение о размещении в этой стране четырёх американских военных баз. В то же время по ходу всего турне госсекретарю пришлось отвечать на неприятные вопросы о существовании секретных тюрем ЦРУ. Ожидается, что именно разъяснения по этому вопросу ей придётся давать в заключительной точке европейского турне – Брюсселе.

Договор о размещении военных баз в Румынии был подписан Райс и главой МИД этой страны Михаем-Рэзваном Унгуряну во вторник вечером. Госсекретарь США и президент Румынии Траян Бэсеску говорили об этом документе как об историческом событии. «Появление этих баз позволит убрать террористов с улиц», - цитирует слова Райс АР. Она добавила, что Румыния стала «надёжным другом США в борьбе с терроризмом».

Между тем размещение военных баз в Румынии действительно является историческим событием. Дело в том, что впервые американские военные базы появятся на территории страны, ранее входившей в Варшавский договор. Это также влечёт за собой резкое увеличение численности американских войск в районе Чёрного моря. Это настораживает Россию, и вице-премьер Сергей Иванов уже заявил, что наша страна будет тщательно изучать все обстоятельства размещения в Румынии военной базы США.

Директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов в интервью «Правде.Ру» отметил, что очень важно прояснить, что будут представлять из себя новые базы США. «Размещение баз в Румынии более логично, чем в Польше, ведь с них удобнее проводить взлёты самолётов для операций на Ближнем Востоке. Всё зависит от того, что будут представлять эти военные базы. Если речь идёт о силах быстрого развёртывания, то никакой угрозы России я не вижу. Если же там будут размещены тяжёлые вооружения, то это уже другой разговор», - подчеркнул он.

По мнению Арбатова, Россия должна выяснить цель размещения американских баз в Румынии. «Россия должна выяснить, зачем эти базы размещены в Румынии. Если одновременно с ними появятся и базы в Польше, то это, безусловно, является антироссийским шагом, и наше руководство должно спросить США и НАТО, с какой целью у наших границ вырастает несколько новых баз. Не исключаю, что появление этих баз будет использоваться и для давления на руководство Приднестровья», - сказал Арбатов.

В свою очередь, заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов считает, что пока поводов для беспокойства у России нет. «НАТО укрепляет свой южный фланг. Пока я не вижу в размещении баз антироссийской направленности. Хотя руководство России обязано внести определённые изменения в военную доктрину страны и как можно скорее поговорить по этому поводу с командованием НАТО. Я думаю, что здесь очень важен политический диалог между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном», - сказал Данилов в интервью «Правде.Ру».

Кроме подписания документов о размещении военных баз, Кондолизе Райс пришлось отвечать на вопросы и о существовании секретных тюрем ЦРУ, и о пытках в них. «Очень важно, что все мы, ведущие войну с терроризмом, не забывали и напоминали общественности наших стран, что на нас лежит обязанность защищать население. США - дружественная страна для большинства этих государств. Во всех случаях мы являемся союзниками не только в войне с терроризмом, но в ряде случаев ещё со времен «холодной войны» и даже раньше», - сказала Райс перед отлётом в Европу, комментируя разгоревшийся международный скандал.

Между тем стало известно, что гражданин Германии арабского происхождения подал в суд на бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета. Выяснилось, что американцы захватили его в Македонии и затем пять месяцев держали в тюрьме для пленных талибов в Афганистане. Позже оказалось, что пострадавший является однофамильцем известного террориста «Аль-Каиды» Аль-Масри. Он утверждает, что в Афганистане его пытали. Одновременно с этим телеканал Эй-би-си со ссылкой на представителей ЦРУ сообщил, что все тайные тюрьмы ЦРУ эвакуированы из Европы в Северную Африку.

Уже находясь в Европе, Райс отвергла все обвинения в том, что американцы пытают заключённых. Она также добавила, что в ближайшее время «будут устранены все недочёты в содержании пленных и в их перевозке». Однако представители Еврокомиссии дали понять, что по прибытии в Брюссель от госсекретаря США потребуют объяснений и о существовании в Европе тайных тюрем ЦРУ и о пытках в них. До последнего момента на вопрос об их существовании Райс и другие представители американской администрации отвечали уклончиво.

По мнению Дмитрия Данилова, отношения между США и ЕС из-за скандала вокруг секретных тюрем ЦРУ не ухудшатся. «Конечно, подходы к правам человека и к содержанию заключенных в Европе и США разные. Но Еврокомиссия не имеет достаточных полномочий для разговора на эту тему, они есть только у отдельных стран ЕС. А они ищут расположения США. В первую очередь, это касается Германии, ведь Ангела Меркель уже дала понять, что Евросоюз должен укреплять трансатлантическое партнёрство. О Великобритании, Италии и странах Восточной Европы даже и говорить не приходится. Впрочем, это не исключает того, что резкие заявления для внутреннего потребления европейцы делать будут», - считает Данилов.

В свою очередь, Алексей Арбатов полагает, что этот скандал самым серьёзным образом скажется на отношениях Брюсселя и Вашингтона. «Прежде всего, речь идёт о серьёзном ухудшении отношений между США и странами «старой» Европы. Там не согласны ни с  гегемонией США, ни с тем, что цель оправдывает средства. В Брюсселе и других европейских столицах всё чаще начнут ставить вопрос о том, а следует ли дальше следовать в фарватере США в области борьбы с терроризмом?», - отметил Арбатов.

Тем временем скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ может вызвать раскол внутри самого ЕС. В наибольшей степени от него могут пострадать Польша и Румыния, которых чаще других обвиняют в том, что на их территории расположены секретные тюрьмы. И хотя сначала президент Румынии Траян Бэсеску, а затем и его польский коллега Александр Квасьневский отвергли все обвинения, в «старой» Европе им пригрозили огрвыводами. Формат санкций против Польши пока не определён, а вот Румынии возможное наличие тюрем ЦРУ может стоить вступления в Евросоюз, которое намечено на 1 января 2007 года.

По мнению экспертов, Евросоюз едва ли пойдёт на санкции против Польши и Румынии. «Эти разговоры так и останутся разговорами. Механизм санкций против члена ЕС не прописан, так что Польшу едва ли накажут. А что касается Румынии, то её вступлению в ЕС этот фактор никак не помешает», - считает Дмитрий Данилов. «В чём будут заключаться санкции, трудно себе представить. Этого, очевидно, не последует, однако Восточной Европе послан ясный сигнал: новые страны-члены ЕС просто заставят выбрать, с кем они – с Вашингтоном или Брюсселем. И увернуться от подобного выбора им не удастся», - подчеркнул Алексей Арбатов.

Вадим Трухачев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *