Автомагистраль Москва-Санкт-Петербург станет платной

Скоростную автомагистраль Москва — Санкт-Петербург предполагается сделать платной, сообщил журналистам в понедельник заместитель министра транспорта России Александр Мишарин. По его словам, Федеральное дорожное агентство Минтранса 29 сентября 2004 года намерено провести тендер для выбора генерального проектировщика скоростной автомагистрали Москва-Петербург. "Ориентировочная стоимость проекта составляет 150-180 млрд рублей, срок строительства — около 5 лет", — уточнил он. "Проект будет осуществляться по принципу организации платной дороги с участием инвесторов и государства", — сказал Мишарин, отметив, что механизм функционирования новой скоростной автотрассы будет утвержден до конца 2004 года.

Еще в мае месяце "ПРАВДА.Ру" сообщала, что Министерство транспорта и связи РФ (тогда оно еще было единым) к 1 октября намерено представить перечень автомобильных дорог, за пользование которыми предполагается взимание платы.

По словам главы Минтранса Игоря Левитина, перечень платных дорог будет представлен одновременно с окончательным вариантом программы "Автомобильные дороги России". "1 октября текущего года мы представляем программу, где назовем варианты платных дорог и прогнозируем стоимость проезда", — сказал министр. Он не стал называть никаких предварительных оценок стоимости, заметив, что все будет зависеть от инвесторов, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Игорь Левитин предположил, что платные дороги, при условии существования альтернативных бесплатных дорог, будут функционировать с тех регионах, где проживает наиболее платежеспособное население.

К тому же, по его словам, платными могут стать все дороги, ведущие к границам государства, в частности, Минское шоссе. "Пока что строительство платных дорог сдерживает отсутствие законодательной базы", — сообщил Игорь Левитин.

Последние материалы