Путин вкратце обрисовал контуры нового курса страны

Президент РФ Владимир Путин, набравший, по предварительным данным, на выборах главы государства свыше 50% голосов, назвал основными приоритетами экономической политики России налоговую реформу и реструктуризацию естественных монополий, сообщает РБК.

Самое главное — обеспечить рост экономики, заявил Владимир Путин журналистам в своем предвыборном штабе. "Самое главное для нас — обеспечить рост экономики, и надеюсь, что мы сделаем",- сказал он.

Как сказал президент, необходимо сделать дальнейшие шаги по совершенствованию налоговой системы, предпринять необходимые действия по реструктуризации естественных монополий.

"Мы только-только приняли базовые законы, касающиеся железнодорожного транспорта, электроэнергетики, нам нужно будет сделать следующие шаги",- отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что "действовать нужно очень аккуратно, потому цена ошибки может быть слишком велика, но делать надо. И делать мы это будем", цитирует слова главы государства РИА "Новости".

Правительство "пока не стало в полном смысле дееспособным, и я рассчитываю, что его формирование не растянется на месяцы, а завершится в течение нескольких недель", сообщает "Полит.Ру".

"Мы должны бережно относиться к "Газпрому", — сказал Путин журналистам, собравшимся в его предвыборном штабе. Однако, по его словам, необходимо обеспечить прозрачность "самого пакета акций "Газпрома", сообщает "Газета.Ру".

"Газпром" - это структура, на которой в значительной степени базируется наш экономический рост. За счет "Газпрома" мы обеспечиваем экономический рост других отраслей", — сказал Путин.

"Мы прекрасно знаем, что газ продается для бытовых нужд и промышленных потребителей ниже себестоимости, однако за счет Газпрома мы обеспечиваем рост других отраслей. Поэтому, если в одночасье провести перевод на чисто рыночные условия, то газ для внутренних потребителей будет стоить 110 долл. за 1 тыс. куб. м., а это невозможно", — передает слова президента РБК.

"Нельзя руководствоваться какими-то завиральными идеями, не понятными ни для кого. Работать нужно для конкретных людей, которые живут сегодня, на наших детей и внуков, которые будут жить завтра и послезавтра", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в понедельник ночью в своем предвыборном штабе.

Путин высказал намерение решительно модернизировать страну. "Мы будем действовать решительно, но постараемся каждый наш шаг объяснять, с тем чтобы люди понимали, что делается и почему, и какие цели мы ставим перед собой, проводя те или иные преобразования в экономике либо в социальной сфере", — сказал он.

Владимир Путин не исключил, что будут и не согласные с предпринимаемыми мерами. Он пообещал "нацеливать правительство" на то, чтобы "не было тех, кто не понимает, что происходит".

"И если мы добьемся такого режима взаимодействия с обществом, то сможем действительно много сделать, опираясь на понимание и поддержку народа, населения. Но действовать просто руководствуясь теоретическими представлениями о своей роли в истории считаю ошибочным", — сказал Путин.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить