Эхо взрывов в Мадриде: будущий премьер Испании обещает покинуть поле боя в Ираке

Лидер Испанской социалистической рабочей партии, будущий премьер-министр Испании Х.Л.Родригес Сапатеро заявил, что одной из главных его задач станет борьба с терроризмом. Также он сообщил о намерении вывести испанские войска из Ирака и обещал содействовать скорейшему принятию Конституции ЕС, сообщает Deutche Welle.

Испанский военный контингент будет выведен из Ирака до 30 июня. Возвращение испанских военных из Ирака было одним из предвыборных обещаний социалистов, сообщает "Интерфакс".

В интервью мадридской радиостанции "Кадена СЕР" Х.Л.Родригес Сапатеро в понедельник напомнил об этом, отметив, что обещание было дано исходя из того, что "нынешняя ситуация в Ираке не изменится к 30 июня" - дате передачи суверенитета Багдаду оккупационными силами.

Соответствующее распоряжение он отдаст, когда получит властные полномочия, утверждает "Лента.Ру".

По данным сайта, в настоящее время в Ираке находятся более 1300 испанских военнослужащих, отправленных туда по решению экс-премьера Хосе Марии Аснара, несмотря на то, что около 90 процентов населения выступало против этого.

Руководящий Социалистической партией Сапатеро еще до выборов критиковал главу правительства за поддержку США и продолжает придерживаться своей точки зрения сейчас. "Война в Ираке была катастрофой, а оккупация Ирака стала катастрофой", — сказал он.

При этом новый испанский лидер собирается сделать борьбу с терроризмом одним из приоритетов государственной политики на время своего правления.

Как отмечает обозреватели Reuters, испанская оппозиционная партия социалистов одержала сенсационную победу во всеобщих выборах 14 марта на волне недовольства населения тем, как правительство вело расследование взрывов пригородных поездов в Мадриде, унесших жизни 200 человек и приписываемых "Аль-Каиде".

Найденное полицией Испании на выходных видеообращение, сделанное от лица "Аль-Каиды", утверждает, что взрывы поездов стали наказанием Испании за поддержку операции США против Ирака. Избиратели выразили свое недоверие правоцентристскому правительству Народной партии, которое до атак четверга, согласно опросам, имело все шансы на победу в третий раз подряд, сообщает ABNews.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *