Батька запугал поляков

Белорусская «революция», о необходимости которой так много говорили США и Евросоюз, закончилась пшиком. В ночь на пятницу милиции потребовалось всего 15 минут, чтобы прекратить митинг оппозиции на Октябрьской площади Минска. Именно прекратить, а не разогнать. Практически все очевидцы (в том числе и оппозиционеры) отметили, что милиция вела себя на удивление корректно. Всех митинговавших (около 200 человек) увезли в приемник-распределитель ГУВД Минска «Окрестино», откуда и начали выпускать спустя несколько часов.

Понятно, что у оппозиции не было никаких шансов добиться отстранения от власти Александра Лукашенко. Хотя это вовсе не значит, что Александр Милинкевич и его сторонники откажутся от проведения акций протеста. Большие надежды возлагаются на выходные – оппозиция надеется, что десятки тысяч людей выйдут протестовать против якобы «сфальсифицированных» результатов голосования. Милинкевич вообще старается держаться бодро, как и подобает «вождю революции». В минувший четверг он заявил, что если уличные акции протеста не увенчаются успехом, то «единый кандидат» уйдет вместе со своими сторонниками в подполье.

Между тем США и Евросоюз готовятся ввести санкции против Белоруссии. Впрочем, ничем особо страшным Минску это не грозит. Возможно, будут заморожены некоторые счета в банках да расширен список официальных лиц, которым будет запрещен въезд на территорию стран ЕС (сейчас запрет действует в отношении главы администрации президента Виктора Шеймана, руководителя МВД Владимира Наумова, министра спорта Юрия Сивакова, командира бригады внутренних войск Дмитрия Павличенко, главы Центризбиркома Лидии Ермошиной и командира минского ОМОНа Юрия Подобеда).

Министр иностранных дел Австрии (это страна председательствует в ЕС) Урсула Плассик сообщила, что меры   будут приняты и против Александра Лукашенко.  Главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите ЕС в Брюсселе  «решили ввести ограничительные меры по отношению к нарушителям международных норм проведения выборов, включая президента Лукашенко», заявила Плассик.

Помимо этого, она призвала «международных партнеров и особенно других соседей Белоруссии придерживаться аналогичного подхода». Плассик не упомянула в связи с этим Россию, подчеркнув, что и без этого ее фраза «достаточно понятна».

Понятно, что в Москве к этим «рекомендациям» прислушиваться не станут. В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с резкой критикой роли ОБСЕ во время белорусских выборов. Он заявил, что ОБСЕ сыграла на президентских выборах в Белоруссии подстрекательскую роль. «Задолго до выборов в БДИПЧ ОБСЕ заявляли о том, что они будут нелегитимными, достаточно предвзято откомментировали ход и их результаты, тем самым сыграв подстрекательскую роль», - сказал министр.

Примечательно, что инициаторами введения санкций выступили государства так называемой «новой Европы» - Польша, Чехия, Словакия, Венгрия,  Словения, Литва, Латвия, Эстония. Плюс примкнувшая к ним Дания.

Кстати, о Польше. Германская газета Suddeutsche Zeitung опубликовала статью, повествующую о нелегкой борьбе поляков за демократию в соседнем государстве. Вывод, правда, несколько не тот, которого ожидаешь. По мнению авторов статьи, Польша не хочет брать на себя ту же роль, которую она сыграла в ходе событий на Украине в 2004 году. Мол, Москва и Минск это запомнили и отыгрались на Польше и поляках в дальнейшем.

Россия начала строить нефтепровод в обход Польши и свела к минимуму официальные отношения с Варшавой. А Александр Лукашенко резко ограничил деятельность польских организаций на территории Белоруссии. Из-за этого, мол, Польша ныне требует, чтобы Евросоюз выступил единым фронтом против «последнего диктатора».

Похоже, США и Евросоюз очень раздражает осознание того факта, что повлиять на ситуацию в Белоруссии они не в состоянии. Нет никаких сомнений в том, что Вашингтон и Брюссель и дальше будут жестко критиковать белорусского президента. Впрочем, они этим занимаются на протяжении нескольких последних лет. Результат известен…

Василий Бубнов
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить