Отвоевался: в Чечне уничтожен Аслан Масхадов

8 марта в чеченском селении Толстой-Юрт был убит Аслан Масхадов. Об уничтожении лидера чеченских боевиков рассказал официальный представитель штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, операция по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований проводилась в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни последние двое суток. Были задержаны два боевика из группировки Шамиля Басаева и один боевик из банды Аслана Масхадова, которые на допросах сообщили о теракте в Толстом-Юрте, намеченном на 8 марта. "Командованием федеральных сил срочно был сформирован сводный отряд из числа сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны, который был направлен в селение Толстой-Юрт", — сказал Шабалкин.

Ликвидация Масхадова (Фоторепортаж)

По его словам, террористы планировали совершить нападение на здание администрации селения, обстрелять его из гранатометов так, чтобы полностью разрушить здание. "Бандиты также планировали обстрелять местный районный ОВД и военную комендатуру, чтобы не допустить выхода сотрудников правоохранительных органов на помощь пострадавшим", — сказал представитель РОШ. Шабалкин не стал приводить подробности операции в селении Толстой-Юрт, добавив лишь, что Масхадов скрывался в бункере под одним из домов.

Шабалкин также отметил, что в ходе спецоперации в Толстом-Юрте были задержаны три человека из ближайшего окружения Масхадова. Двое из них, по словам представителя РОШ, занимали в период президентства Масхадова высокие посты в его правительстве. Шабалкин подчеркнул, что среди сотрудников спецназа, участвовавших в операции, убитых и раненых нет.

Между тем, первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Аслан Масхадов погиб от неосторожного обращения с оружием. Он рассказал "Интерфаксу", что лидера чеченских сепаратистов хотели взять живым, но он погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя. "Была поставлена задача задержать Масхадова. Никто не собирался его физически устранят", — сказал Кадыров.

Более того, по словам Кадырова, после допросов Масхадова даже собирались назначить на должность командира взвода или роты в службе безопасности. Тем не менее, случившееся в селении Толстой-Юрте чеченский вице-премьер назвал подарком всем женщинам Чечни к 8 Марта. Телеканал НТВ, комментируя эти заявления Кадырова, отметил, что их можно считать подтверждением распространенной ранее информации о том, что с лидером сепаратистов велись негласные переговоры о сдаче. Косвенно это подтверждает и другая фраза, произнесенная Рамзаном Кадыровым сегодня — цитата по "Интерфаксу": "Это был больной старый человек, который любыми путями пытался продлить себе жизнь, и происходящее в Чечне его интересовало исходя только из этих позиций".

Владимиру Путину о ликвидации Масхадова доложил директор ФСБ Николай Патрушев, который встречался с президентом. По словам руководителя спецслужбы, уже проведено предварительное опознание и оно подтвердило личность убитого. "Тело боевика находится в руках следователей ФСБ и с ним проводятся дополнительные следственные мероприятия", — сказал Патрушев.

Тело Масхадова будет передано родственникам для захоронения. Об этом заявил Рамзан Кадыров. "После завершения юридических процедур тело отдадут родным, если кто-то обратится с подобной просьбой", — сказал чеченский вице-премьер.