Большинство россиян поддерживает винную политику правительства

Фонд «Общественное мнение» обнародовал результаты опроса полутора тысяч респондентов, проведенного 22-23 апреля, в ста населенных пунктах нашей страны.

Решение главного санитарного врача РФ о запрете на импорт грузинского и молдавского вина в нашу страну встречено россиянами относительно благосклонно: 45% опрошенных одобрили его, 18% - отнеслись к этому отрицательно.

Большинство одобряющих запрет на импорт названных вин повторяют официальную версию запрета: по мнению 28% респондентов, в этих винах повышена "концентрация пестицидов". Другие (9%) полагают, что у решения была не "санитарная", а экономическая или политическая подоплека, к которой они относятся с пониманием.

4% опрошенных поддерживают правительство РФ в стремлении перекрыть доступ некачественных товаров на российские рынки, кто бы ни был их производителем.

4% опрошенных опасаются, что запрещенное вино будет компенсироваться недорогими российскими подделками, что народ будет пить больше водки и самогона, вырастут цены на вино.

Почти половина опрошенных (44%) считают, что запрет на импорт грузинских и молдавских вин действительно введен из-за несоответствия этих вин санитарным нормам. 27% респондентов полагают, что запрет введен по другим причинам, сообщает «Интерфакс».

3% опрошенных выступают против пьянства в принципе: "все, что касается ограничения спиртных напитков, я одобряю, потому что Россия спивается".