Иран вооружается

Северная Корея поставила в Иран первую партию баллистических ракет BM-25 класса "земля-земля" радиусом действия до 2,5 тыс. км, что позволяет им достигать Европы. Предполагается, что ракеты могут переносить ядерные боеголовки.

Глава военной разведки Израиля генерал Амос Ядлин в последних интервью местным СМИ заявлял о готовящейся сделке между Тегераном и Пхеньяном. По его словам, Иран уже имеет на вооружении ракетные комплексы Shihab-4 и Shihab-3, способные достигать Израиля, сообщает РБК.

Напомним, Совет Безопасности ООН обязал Иран прекратить обогащение урана и дал Тегерану срок, который истекает завтра, для выполнения этого решения. Если иранские власти не подчинятся, вероятно, будут введены санкции в отношении страны.

Сегодня Палата представителей американского конгресса одобрила законопроект об ужесточении санкций в отношении Ирана. Предполагается, что санкции будут действовать до тех пор, пока Иран не докажет отсутствия на своей территории ОМУ.

Российское руководство демонстрирует по этому вопросу собственную позицию, отмечая, что МАГАТЭ, а не Совет Безопасности ООН должно продолжать играть ключевую роль в урегулировании этого вопроса. Россия выступает против распространения оружия массового поражения, в том числе и Ираном, но считает, что Тегеран должен иметь возможность развивать ядерную энергетику в мирных целях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить