Энергетики Русского Севера решили повысить квалификацию

В ОАО «Архэнерго» разработана комплексная программа повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров на 2005-2006 годы. Стратегическим приоритетом РАО «ЕЭС России» и предприятий, входящих в холдинг, является повышение надежности энергосистемы. Мероприятия программы ОАО «Архэнерго» по работе с персоналом учитывают решающую роль человеческого фактора в обеспечении стабильности работы энергосистемы.

Как сообщили «ПРАВДЕ.Ру» в пресс-службе «Архэнерго», ключевым направлением программы являются техническое и психофизиологическое обучение персонала. Техническое обучение направлено на руководителей и специалистов, занятых вопросами эксплуатации и ремонта электросетей. Оно предусматривает обучение на рабочих местах, в корпоративных учебных центрах РАО «ЕЭС России» и в учебных заведениях, с которыми энергохолдинг поддерживает партнерские отношения. При этом обучение обязательно для всех: от электромонтера и диспетчера до главного инженера и директора филиала ОАО «Архэнерго».

Особое внимание ОАО «Архэнерго» уделяет выработке у персонала диспетчерских и оперативно-ремонтных служб навыков предотвращения и ликвидации системных сбоев. Каждый принятый на работу работник диспетчерских и оперативно-ремонтных служб проходит индивидуальную программу обучения под наблюдением руководителя.

Индивидуальное обучение начинается с двухнедельной стажировки на рабочем месте, в ходе которой происходит знакомство с производственным процессом и отработка практических навыков на макетах – отключенном от электроснабжения оборудовании. После этого работник проходит профессиональную аттестацию. Далее следуют от 1 до 2 недель дублирования, когда работник действует под непосредственным наблюдением руководителя.

И только после прохождения всех этапов обучения и при условии успешной сдачи экзамена комиссия допускает работника к самостоятельному выполнению профессиональных обязанностей. Исследования показывают, что главной причиной технологических нарушений в энергетике является недостаток обучения персонала. Работа ОАО «Архэнерго» по подготовке персонала повышает стабильность работы электросетей Архангельской области.