Умный не наложит на себя руки

Юноши и девушки, показавшие высокий результат на тестах IQ, имеют меньшую склонность к суициду, чем те, чей балл ниже. К такому выводу пришли шведские ученые.

По мнению исследователей, между уровнем интеллекта и склонностью к суициду существует значительная связь. По результатам работы ими сделан вывод, что вероятность свести счеты с жизнью у не особо умных в три раза выше, чем у людей с высоким коэффициентом интеллекта.

Для своего исследования ученые изучили результаты тестов IQ 987.308 человек, которые поступали на военную службу. В течение 26 лет около 3.000 из них покончили с собой.

Ученые считают, что низкий результат тестов IQ свидетельствует о предрасположенности к депрессии и шизофрении – психическим расстройствам, которые нередко становятся причиной самоубийств.

По материалам зарубежных СМИ.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование