Вертолеты Ми-8 останутся в небе - 19 августа 2005 г.

Полеты военных вертолетов Ми-8 будут продолжаться в России, несмотря на сегодняшние аварии, заявил главком ВВС Владимир Михайлов.

«Я дал команду провести целевые осмотры вертолетов этого типа, в том числе их хвостовых редукторов. Эти осмотры уже выполнены, и я разрешил полеты», - прокомментировал Михайлов, передает Росбалт.

Напомним, что в результате аварии военного вертолета Ми-8, упавшего под Хабаровском, пострадал только командир экипажа, получивший перелом обеих ног. Причиной аварии вертолета Ми-8, как сообщают военные специалисты, стала техническая неисправность машины. Возбуждено уголовное дело.

В четверг утром в 45 километрах от Хабаровска при заходе на посадку после тренировочного вылета с парашютистами вертолет Ми-8 11-ой дальневосточной армии ВВС и ПВО вошел в самопроизвольное вращение. После высадки десанта на высоте 1200 метров начались неожиданные сбои в работе хвостового винта. Экипаж отвел машину от объектов аэродрома и произвел посадку в безопасной зоне, получив во время выполнения маневра травмы различной тяжести. Об этом сообщает РИА "Новости".

Причиной аварии стала техническая неисправность машины. По предварительным данным, вышла из строя мостовая балка вращения винта. В результате машина, потеряв управление, стала падать. Все члены экипажа военного вертолета остались живы. Серьезно пострадал только командир экипажа, получивший перелом обеих ног. Сообщили агенству в штабе 11-ой Дальневосточной армии ВВС и ПВО в Хабаровске.

Прокуратура Хабаровского военного гарнизона в четверг возбудила уголовное дело по факту аварии военного вертолета, сообщил агентству военный прокурор гарнизона Игорь Сас.

После этого в прессе появились сообщения, что Главком ВВС РФ Владимир Михайлов принял решение прекратить полеты вертолетов Ми-8 до выяснения причин инцидента.

Отметим, что несколькими часами позже вертолет Ми-8 потерпел катастрофу в четырех километрах от Нефтеюганска, в результате из четырех членов экипажа, находившихся на борту, двое получили ранения и госпитализированы.