Птичий грипп "подсидел" главного ветеринарного инспектора Украины

Решение об освобождении от должности главного ветеринарного инспектора Петра Вербицкого было принято сегодня на заседании кабинета министров Украины. Отставка произошла на фоне событий вспышки птичьего гриппа в Крыму.

По итогам своей поездки 5 декабря в районы Крыма, подвергшиеся эпидемии птичьего гриппа, президент Виктор Ющенко заявил о планах отставки главного ветеринарного инспектора. "Своевременно, на первом этапе, не справилась эффективно ветеринарная служба и местная, и, безусловно, центральная", - сказал глава государства.

В то же время сообщение об отставке озвучил министр аграрной политики Александр Баранивский. А еще накануне сам Вербицкий заявил в парламенте, что фактически два месяца не может полноценно работать из-за конфликта с министром агрополитики, обвинившим ветеринарный департамент в коррумпированности.

Ветинспектор подал заявление по собственному желанию еще в октябре, затем в ноябре отозвал его, так как его отставку не принимали. 6 декабря П.Вербицкий сообщил, что написал новое заявление об отставке, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить