Владимир Путин посетил православную святыню

Владимир Путин в среду прибыл в Звенигород. Здесь он посетит детский приют, организованный два года назад при Саввино-Сторожевском монастыря.В рождественские праздники президент по традиции посещает православные святыни.

Накануне президент побывал в Спасо-Евфимиевом монастыре, посетил Суздальский кремль, где осмотрел ряд выставок, расположенных на его территории. Глава государства также побывал на небольшом концерте в архиерейских палатах Суздальского кремля, побеседовал с жителями города, посетил церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша.

Социально-реабилитационный центр "Детский приют Саввино-Сторожевского монастыря", который посещает сегодня президент, был организован в ноябре 2001 года. Здесь проживают 28 мальчиков от 6 до 16 лет. Это дети из неблагополучных семей или сироты.

Приют занимает два здания: одно на территории монастыря, где проживает 16 детей, второе расположено в городе Звенигороде в микрорайоне Верхний Посад в здании бывшего детского сада — школы, там проживает 12 детей. В приюте имеются спальня, игровая, спортивная, трапезная комнаты, библиотека, учебный класс.

Учатся дети в средней общеобразовательной школе поселка Саввинке, который расположен недалеко от монастыря. Дети занимаются в спортивной и музыкальной школах города Звенигорода. В приюте действуют различные кружки: резьба по дереву, лепка из глины, рисование. Все дети обучаются пению. Два мальчика занимаются иконописью. Летом дети отдыхают на Черном море в монастырском скиту, расположенном в Краснодарском крае.

Обсудить