ЦИК Грузии огласил итоги: победа Саакашвили не вызывает сомнений

Итоги подсчета голосов на 12:00 /11:00 мск/ практически можно считать окончательными предварительными итогами президентских выборов в Грузии. Как передает агентство "Новости-Грузия", об этом заявил в среду на брифинге в Тбилиси председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили.

По его информации, к 12:00 7 января ЦИК Грузии было обработано 89 проц от общего числа бюллетеней. Лидером президентской гонки остается кандидат от "Национального движения" Михаил Саакашвили, набравший 95,83 проц голосов. К настоящему времени обработаны данные с 65 избирательных округов из 75, где проходили выборы, сказал Чиаберашвили.

"Данные на 12:00 являются фактически окончательными предварительными итогами выборов. Данные продолжают поступать в ЦИК, но они уже не изменят общей картины", — заявил председатель Центризбиркома. По его словам, если и будет разница, то в 1-2 проц.

По оценке Зураба Чиаберашвили, в целом процесс обработки голосов проходил нормально, представители Центризбиркома старались справиться с этой работой в рекордно короткие сроки.

Утром 8 января в ЦИК ожидают поступления данных из шести избирательных округов на территории Аджарии. Задержку с их отправкой в ЦИК Чиаберашвили объяснил тем, что вначале данные со всех округов на территории автономии поступают в Батуми, а затем все вместе будут отправлены в Тбилиси.

"Нам предлагали получить информацию из Аджарии по итогам выборов по телефону, но мы работаем только на основании официальных документов", — заметил Чиаберашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить