Прокуратура Дальневосточного округа предъявила обвинение в хищении оружия

Прокуратура Дальневосточного округа предъявила обвинение шести подозреваемым в хищении оружия со склада одной их воинских частей в Черниговском районе Приморья. Четверо обвиняемых - военнослужащие, двое - гражданские лица.

В июле текущего года на складе воинской части в Черниговском районе Приморья была выявлена недостача 138 единиц оружия. По данному факту военная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226 УК РФ - "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Для расследования этого преступления была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители военной контрразведки, прокуратур Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа, УВД Приморского края.

"Отрабатывались различные версии, следственные действия проводились в нескольких регионах страны", - отметил собеседник РИА "Новости" в прокуратуре Дальневосточного военного округа. В результате за короткие сроки была установлена группа бывших военнослужащих, проходивших службу по призыву в этой части, которые охраняли склад оружия. По данным прокуратуры, с января по май 2005 года военнослужащие совместно с гражданскими лицами похищали со склада оружие для дальнейшей продажи. По данному делу арестовано шестеро человек, всем предъявлено обвинение.

По данным прокуратуры, в настоящее время удалось обнаружить 94 единицы похищенного оружия. Поиск оставшейся части похищенного арсенала продолжается.