Госконтроль за ценами на коммунальные услуги будет усилен

Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» был подписан сегодня президентом РФ Владимиров Путиным.

Закон был принят Госдумой 19 декабря 2005г. и одобрен Советом Федерации 20 декабря. Закон предусматривает, что предельные (минимальные и максимальные) уровни тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и (или) предельные индексы изменения указанных цен по субъектам Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, а эти показатели по муниципальным образованиям находятся в ведении органов госвласти субъектов РФ.

Также эти поправки предусматривают введение федерального контроля за соблюдением установленных тарифов. Документ также предполагает, что до внесения бюджета в Госдуму Федеральная служба по тарифам будет устанавливать предельные индексы на тарифы коммунальных услуг в среднем по субъектам Федерации.

Поправками также предусматривается, что рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги и жилое помещение должен соответствовать предельным индексам. Индексы для тарифов, действующих для граждан, будут устанавливаться вплоть до 1 января 2009 года, уточняется в документе.

Как отмечают разработчики документа, за это время должна быть налажена система контроля в области регулирования тарифов жилищно-коммунального хозяйства, сообщает РБК.