Украина. Пожар на базе хранения оружия потушить не удается. Ракеты и снаряды по-прежнему летят во все стороны... (Фоторепортаж)

Министр обороны Украины Евгений Марчук назвал причиной пожара на военных складах в Запорожской области человеческий фактор.

По словам Марчука, расследованием дела занимается военная прокуратура.

Пожар на военных складах начался 6 мая около 13.00 по местному времени. Позже начали детонировать артиллерийские снаряды. По данным Генштаба ВС Украины, на 275-й базе хранения оружия находится весь спектр боеприпасов для артиллерийского вооружения Сухопутных войск.

В данное время пожар на складах продолжается, взрывы гремят раз в одну-две минуты.

Как сообщает РИА "Новости", пожарные и спасатели по-прежнему не могут приблизиться к складам из-за разлета осколков взрывающихся боеприпасов.

Официальных данных о количестве погибших и раненых пока нет. Достоверно известно только о 5 погибших. Непосредственно в результате чрезвычайного происшествия погиб один человек. Остальные четверо — люди преклонного возраста, и как говорят врачи, у них просто не выдержало сердце в результате пережитого стресса.

Накануне украинские врачи заявили о 3-4 тыс. человек, нуждающихся в медицинской помощи.

Из 15 находящихся в опасной зоне сел эвакуированы все жители общей численностью до 10 тысяч человек.

Людей вывозили автобусами, специально подававшимися электричками и дизельпоездами. Эвакуированные жители размещены в санаториях, пансионатах и интернатах.

С подмосковного аэродрома Чкаловский вылетел в пятницу утром самолет Ан-26, который доставит на Украину группу российских специалистов по артиллерийским боеприпасам.

В составе группы — до 20 офицеров из Управления Ракетных войск и артиллерии российского военного ведомства и спецлаборатории Управления.

Руководит группой начальник спецлаборатории Управления Ракетных войск и артиллерии ВС РФ полковник Игорь Широков.

См. также Украина. На узловой станции Федоровка взорвались склады с боеприпасами для реактивных установок "Град"

Ссылки РИА "Новости" NEWSru.com