Путин принес присягу народу России (Фоторепортаж)

В 12:03 мск начался отсчет второго четырехлетнего срока президентства Владимира Путина.

Сегодня в Кремле Путин принес присягу народу России на специальном экземпляре Конституции РФ: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу!".

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил, что "в соответствии с Конституцией Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вступил в должность президента Российской Федерации".

Прозвучал гимн России.

Владимир Путин произнес клятву в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, положив правую руку на специальный экземпляр Конституции РФ.

Затем президент выступил с краткой речью. Он выразил убежденность, что обязанности президента заключаются в том, чтобы "хранить государство и верно служить народу".

"Только что в соответствии с Конституцией мною были произнесены слова президентской присяги. Но сейчас я еще раз хочу вернуться к главному ее смыслу и сказать: обязанности президента — хранить государство и верно служить народу — и впредь будут для меня превыше всего". "Как и раньше буду исходить из того, что помощь и поддержка граждан Российской Федерации являются самой главной и самой надежной опорой и поддержкой в деятельности ее президента, — продолжал Путин. — И сегодня хотел бы поблагодарить всех, кто оказал мне высокие доверие и честь, избрав на пост главы государства российского. Тех, кто в течение прошедших четырех лет вносил свою долю труда в общие результаты нашей страны. Как и в предыдущие годы будут работать активно, открыто и честно. Сделаю все, что смогу, все, что в моих силах, чтобы оправдать надежды миллионов людей", — подчеркнул президент.

"Прошедшие годы были для нас всех нелегкими, прямо скажу, они были временем серьезных испытаний, — сказал он. — Тогда, в 2000 году, очень многие проблемы казались просто неразрешимыми, но в критических ситуациях народ России проявил все свои лучшие патриотические, гражданские качества, и когда боролся за территориальную целостность, за единство страны и когда упорным трудом создавал основы для роста экономического потенциала России".

"Вместе мы сумели очень многое и достигли всего этого только сами. Это мы сами добились высоких темпов развития нашей экономики, преодолели непростое идеологическое противостояние. И сейчас постепенно становимся единой нацией. Это мы сами остановили агрессию международного терроризма, избавили страну от реальной угрозы распада. Это мы вместе сделали нашу Родину открытой страной, страной готовой к широкому, равноправному сотрудничеству с другими государствами, страной укрепляющей своей позицией на международной арене и умеющей мирными средствами отстаивать свои законные интересы в быстро меняющемся мире", — отметил президент.

"Теперь главная цель ближайшего четырехлетия — превратить уже накопленный нами потенциал в новую энергию развития, достичь за счет этого принципиально лучшего качества жизни наших людей, добиться реального, ощутимого роста их благосостояния", — сказал Путин. С места события за происходящим наблюдали около 1700 гостей, а в прямом телевизионном эфире — миллионы.

Среди приглашенных в Кремль — представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, правительства, парламента, администрации президента, Центризбиркома; представители основных конфессий; кавалеры высших государственных наград; главы дипломатических представительств, аккредитованных в Москве; представители избирательного штаба и доверенные лица Владимира Путина; представители общественных организаций и объединений; журналисты и руководители СМИ; члены советов при Президенте России по науке и высоким технологиям, по культуре и искусству, физической культуре и спорту; представители деловых кругов.

Инаугурация началась с церемонии вноса в Большой Кремлевский дворец государственного флага Российской Федерации и штандарта президента. Затем гвардейцы роты Почетного караула торжественно внесли Конституцию России и Знак президента.

Кортеж главы государства остановился у главного подъезда Большого Кремлевского дворца. Президент поднялся по парадной лестнице, на которой были выстроены гвардейцы Кремлевского полка. Путин проследовал через Георгиевский и Александровский залы БКД в Андреевский зал.

После этого Владимир Путин выступил с краткой речью. Владимир Путин получил на последних выборах на 10 млн голосов россиян больше, чем четыре года назад. 14 марта за него голосовало 71,3 проц избирателей, или 49,6 млн граждан страны. Как и в 2000 году он был избран в первом же туре.

Он баллотировался в качестве самовыдвиженца, поддержанного инициативной группой избирателей. Как и на прошлых выборах, он отказался от участия в предвыборной агитации.

Официальные данные об итогах президентских выборах были утверждены ЦИК России 23 марта и опубликованы 24 марта. На проведение и подготовку выборов из госбюджета было выделено 4,3 млрд руб. Но поскольку второго тура не потребовалось, экономия бюджетных средств уже составила 1,9 млрд руб.

6 мая — накануне инаугурации глава Центризбиркома Александр Вешняков вручил Владимиру Путину удостоверение о егоизбрании президентом страны на второй срок.

Вступление в должность президента или монарха — всегда торжественная церемония, которая надолго остается в памяти современников. Однако, несмотря на высоту полета, даже с такими персонами, в столь ответственный момент, случаются смешные, а иногда и трагические события. Например, при коронации Николая Второго одна из газет написала в отчете "митрополит возложил на голову обожаемого монарха ворону" (вместо "корону"). Через день газета поправилась — "вместо "возложил ворону" следует читать — "возложил корову". Времена были тихие и ерникам удалось отделаться легким испугом.

Американские президенты по традиции произносят инаугурационную речь. Ее длина определяется самим президентом. Однако американцы считает, что краткость — сестра таланта. В 19-м веке один из президентов произносил инаугурационную речь целый час, в результате простудился и через месяц умер. Американцы умеют учитывать опыт предшественников.

Согласно древней легенде, когда-то на папском престоле восседала женщина — "папесса Иоанна". Чтобы избежать восшествия представительниц слабого пола на папский престол, была разработана странная процедура, сохранившаяся и по сей день. Вновь избранный папа садится в специальное кресло. Один из кардиналов смотрит в специальное отверстие в кресле и удостоверяет, что новоизбранный понтифик — мужчина.

Известный английский революционер Кромвель под конец жизни решил стать монархом. Однако объявить себя королем постеснялся и решил, что будет титуловаться "лорд-протектор". Встал вопрос — должен ли лорд протектор короноваться? А если должен, то чем? Если он коронуется короной, то получится, что он все равно король. Трудящиеся могут не понять. После долгих раздумий было найдено соломоново решение. Протектор короновался самой обычной шляпой.

Американский президент Джордж Вашингтон, присягая на верность Конституции, добавил к присяге фразу "да поможет мне Бог". С той поры ее повторяют американские президенты, хотя она является необязательной с юридической точки зрения.

В современной Монголии, в отличии от средневековой Англии — республика с избранным президентом. Однако еще совсем недавно монгольских президентов было принято короновать особой "ханской" шапкой. Одетый в национальные одежды глава государства смотрелся очень забавно. Поэтому ныне аттракцион решили прекратить.

Император Франции Наполеон был человеком серьезным и очень могущественным. Он заставил римского папу Пия лично короновать его. Однако болезненное честолюбие подвело императора. В момент коронации папа должен был возложить корону ему на голову. Однако Наполеон, не желая зависеть, чтобы люди говорили, что он получил корону от римского папы и тем самым ниже его, выхватил ее из рук римского первосвященника и самостоятельно надел себе на голову.

Источник: ИТАР-ТАСС, Newsinfo

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *