Акаев покинул Бишкек по согласованию с Европейским сообществом

Аскар Акаев покинул Бишкек по согласованию с Европейским сообществом, Бишкек, чтобы избежать жертв. Никаких заявлений о сложении с себя полномочий президента страны Аскар Акаев не делал, но сейчас он думает над политическим заявлением. Это подтвердила жена президента Киргизии в интервью «Российской газете».

«Мы в безопасности, но страна погибает, - сказала жена Акаева. – Толпы боевиков занялись мародерством, и весь мир сейчас наблюдает это. В эти самые непростые для всех нас минуты хочу надеяться, что люди вернутся к благоразумию».

Вчера покинувший Киргизию президент Аскар Акаев дал о себе знать через электронную почту. Его официальное обращение к нации было опубликовано на адресе национального информационного агентства «Кабар». В ней Акаев подтверждает, что слухи о его отставке с поста президента Киргизии «являются лживыми и злонамеренными». «Моё нынешнее пребывание вне страны - это временное явление, - продолжает он. – В стране совершён антиконституционный государственный переворот. В моём распоряжении имелись достаточные силы, которые были в состоянии предотвратить беспорядки. Но, как вы помните, с самого начала возникновения беспорядков в южных районах страны я твердо заявил, что не встану на путь силовых акций против своего народа». <…> «В создавшихся условиях я принял решение во избежание кровавых эксцессов временно покинуть страну. Это было сделано во имя гуманизма, во избежание кровопролития, предотвращения жертв», - подчеркнул Акаев.

Напомним, киргизская оппозиция уже назначает своих людей в органы власти. Бежавший президент Аскар Акаев лишён должности Конституционным судом. Выборы нового президента Киргизии пройдут в июне. Новый министр иностранных дел страны Роза Отунбаева отметила, что антиакаевские силы заинтересованы в том, чтобы стать законной властью, а потому с выборами тянуть не стоит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить