Рэкет по-калининградски: Иволга заказала программиста

Год назад, в марте, среди белого дня близ кинотеатра “ Заря” неизвестные похитили 30-летнего компьютерщика Николая Шамару.

Похищенного отвезли в сауну на окраине Калининграда, где методически избивали и пытали током, требуя у него 520 тысяч долларов США. У Шамары отобрали ключи от “ Мерседеса”, часы “Лонжин”, кольцо с бриллиантами, угрожали отрезать палец. Спасли программиста сотрудники областного УВД.

Как установило следствие, в 2004 году генеральный директор ООО “Титан” Иволга Воронина дала Шамаре в долг 223500 долларов США. Отработать он их должен был торговыми операциями на валютном рынке, прибыль от которых они договорились делить поровну. В оговоренное время Воронина денег от Шамары не получила и обратилась к своему знакомому, бывшему сотруднику калининградского ОМОНа Александру Адамовичу с просьбой выбить долг с программиста. Он согласился это сделать за 20 тысяч долларов...

Суд Гурьевского района Калининградской области признал пятерых участников “ разборок” с программистом виновными в совершении преступления, связанного с похищением человека, совершенного группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и назначил им наказание от 1 года 8 месяцев до 8,5 лет в зависимости от “вклада” каждого. Заказчица похищения Иволга Воронина осуждена за самоуправство, совершенное с применением насилия к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить