Тимошенко выиграла Запад и Центр, Янукович - Юг и Восток

По данным Центризбиркома Украины, в 15 из 26 регионах Украины лидирует Блок Юлии Тимошенко, в двух – «Наша Украина» и в 9 – Партия Регионов.

Согласно данным ЦИК, сторонники Юлии Тимошенко побеждают почти во всех регионах Запада и Центра страны. Так, они лидируют в Львовской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской областях, а также в Киеве. Всего же после обработки 3,63% бюллетеней за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 26,76% избирателей.

Второе место занимает Партия Регионов Виктора Януковича. Пока она набирает 20,63%. «Бело-голубые» лидируют на Юго-Востоке страны – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях, а также в Крыму.

На третьем месте находятся сторонники Виктора Ющенко из партии «Наша Украина». В целом по Украине они набирают 18,62%. А лидируют они в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Кроме того, трёхпроцентный барьер преодолевает также Социалистическая партия Украины Александра Мороза – у неё 7,68% голосов. Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко и Народная партия спикера Верховной Рады Владимира Литвина находятся на грани прохождения трёхпроцентного барьера – у них 2,98% и 2,97% соответственно.

Читайте: Статус русского языка, или Как украинские власти прячут голову в песок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *