Валентине Матвиенко не отдали удостоверение губернатора

Валентина Матвиенко не получит сегодня удостоверение губернатора, как это было объявлено ранее. Но никакого «криминала» здесь нет. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский, принято решение совместить вручение удостоверения с официальной церемонией инаугурации, которая состоится 15 октября. Именно так вступал в свои права и прежний губернатор Петербурга Владимир Яковлев в 2000-м году, напомнил Краснянский.

Между тем сама Валентина Матвиенко и ее окружение вовсю готовятся к инаугурации. В чем именно заключается эта подготовка, «Фонтанке» не уточнили, однако по характеру разговора с пресс-секретарем Матвиенко стало ясно, что работа проводится действительно напряженная. По всей видимости, одним из этапов подготовки к процедуре инаугурации для Валентины Матвиенко стало направление на имя Владимира Путина заявления о сложении с себя полномочий представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе. Однако, как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе Валентины Матвиенко, информации о подписании соответствующего указа еще нет.

Напомним, что Валентина Матвиенко стала вторым губернатором Петербурга в новейшей истории города, сменив Владимира Яковлева, и первой женщиной на этом посту. Правда, удостоверение, которое получит 15 октября в знак подтверждения полномочий новый губернатор, не содержит указания на эти особенности – оно является просто именным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить