ЕврАзЭС расширили, упразднив Центрально-азиатское сотрудничество

Вчера на пресс-конференции действующий председатель ОЦАС, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сообщил, что на саммите глав государств - членов Организации Центрально-Азиатского сотрудничества принято решение об интеграции этой организации в ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан).

Это объединение "снимает дублирование, сокращает затраты и в финансовой области, и затраты времени президентов, и полностью отвечает интересам" этих стран, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

До полной интеграции председателем ОЦАС остается президент Таджикистана.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что участники саммита связались с президентом Белоруссии Александр Лукашенко, являющейся членом ЕврАзЭС, который поддержал это решение. Путин подчеркнул, что это является "лучшим подарком к его дню рождения".

Председатель ОЦАС, президент Тажикистана Эмомали Рахмонов пояснил, что в связи с тем, что Узбекистан принял решение о вступлении в ЕврАзЭС, главы стран Организации Центрально-Азиатского сотрудничества согласились с необходимостью интегрировать ОЦАС в состав ЕврАзЭС.

Президент Узбекистана Ислам Каримов подчеркнул, что это решение "носит принципиальное значение и является логическим развитием интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Количественные процессы в интеграции в этих двух организациях переходят в качественно новые, и решение это напрашивалось давно".

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отметил, что это решение является свидетельством развития и усиления интеграционных процессов, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *