Первый и последний концерт Коллинза в Москве прошел с аншлагом

В Московском спорткомплексе "Олимпийский" с аншлагом прошел концерт знаменитого английского музыканта Фила Коллинза.

Коллинз посетил Россию впервые – в рамках своего мирового турне "First Final Farewell Tour". 54-летний британец дал один концерт 18 октября в Санкт-Петербурге, а второй – 20 октября в Москве.

Для своего выступления музыкант привез 160 тонн аппаратуры на 11 грузовиках. Помимо артиста на сцене присутствовало еще 16 человек: гитаристы, клавишник, перкуссионист, духовая группа и пять бэк-вокалистов.

2,5 часа Коллинз демонстрировал высший пилотаж настоящего артиста. Заведя публику с пол оборота собственноручно исполненным барабанным соло, Фил впоследствии неоднократно садился за барабаны и, выбивая сложный ритм на ударных, одновременно пел.

"Привет! Я в Москве, я волнуюсь!" - обращался к публике на русском языке британский музыкант, читая по шпаргалке. - Сегодня для вас все хиты". Хиты были – и 20-летней давности, и совсем свежие. Зрители рукоплескали и подпевали.

В поездке певца сопровождают супруга Орианна Севей и два сына - 4-летний Николас и 8-месячный Мэтью. По окончании нынешнего мирового тура Фил Коллинз по настоянию врачей завершает концертную деятельность, но собирается продолжать писать музыку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить