Россия и Узбекистан будут сотрудничать во всех областях

Подписанный вчера в Кремле договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном включает в себя соглашение об экономическом и военно-техническом сотрудничестве.

Читайте: Союз Москвы и Ташкента: "У Узбекистана нет другого выбора"

Страны-союзники обязались, что «в случае совершения акта агрессии против одной из сторон другая предоставляет ей необходимую помощь, включая военную». Кроме того, Россия и Узбекистан договорились «в необходимых случаях на основе отдельных договоров предоставлять друг другу право использования военных объектов на ее территории».

Что касается делового сотрудничества, то Владимир Путин назвал Узбекистан одним из серьезных экономических партнеров России. Он определил приоритетные направления совместной работы - энергетика, легкая и пищевая индустрия, аграрный комплекс.

Кроме того, российский президент отметил, что есть значительный потенциал «в сотрудничестве по линии регионов, малого и среднего бизнеса, в инвестиционной сфере и промышленной кооперации».

Помимо экономического и военного сотрудничества, договор предполагает взаимодействие стран в культурной, гуманитарной и научно-технической сферах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *