Россия подарит бедным странам 25 млрд. долларов. Нам бы кто подарил

Общая сумма долга беднейших стран мира перед Россией, составляющая порядка $26 миллиардов, после применения условий Парижского клуба должна сократиться до $600 миллионов. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов, выступая в Нью-Йорке на заседании ежегодной сессии Экономического и социального совета ООН.

По объемам списания Россия является четвертым крупнейшим донором, а по его отношению к ВВП — первым в рамках инициативы "большой восьмерки" об облегчении долгового бремени беднейших государств, отметил Федотов.

"В то же время мы считаем, что долговая инициатива и новая стратегия по обеспечению устойчивости внешнего долга являются всего лишь инструментами, но отнюдь не гарантией того, что беднейшие страны смогут решить проблему долгового бремени, — подчеркнул он.

"Простое списание задолженности без проведения разумной финансово-экономической и бюджетной политики, структурных реформ, укрепления государственных институтов и улучшения инвестиционного климата в беднейших странах не позволит достичь желаемых результатов", — отметил замглавы МИД РФ.

По его словам, преодоление бедности наименее развитых стран в значительной степени зависит от их дальнейшего вовлечения в мировую торговлю.

"В этом плане Россией предпринимаются конкретные меры: действующим российским законодательством предусмотрено, что товары традиционного экспорта наименее развитых стран не облагаются импортными таможенными пошлинами, — отметил Федотов. — В отношении этих товаров не применяются количественные ограничения импорта и не вводятся антидемпинговые, компенсационные или специальные защитные меры. Под преференциальный режим подпадает более 80% импорта России из Африки".

Обсудить