Пентагон вернет на службу 5,5 тысяч отставников

Руководство Пентагона планирует призвать на службу в Афганистан и Ирак более 5 тысяч 600 военнослужащих, недавно оставивших службу, сообщает газета "Вашингтон Пост".

По данным газеты, Пентагон идет на подобные меры из-за нехватки военнослужащих, а также из-за желания усилить армейские подразделения в Ираке и Афганистане более подготовленными кадрами. Многие из тех, кого армейское руководство планирует снова призвать на службу, принимали участие в первой иракской кампании "Буря в Пустыне" в 1991 году.

"Мы находимся в состоянии войны и нам нужны эти солдаты. У нас есть запас людей, которые хорошо владеют боевой подготовкой, знают армейскую структуру и легко вольются в действующие части", — сказал "Вашингтон Пост" представитель Пентагона на условиях анонимности, так как решение о призыве отставников еще не принято окончательно.

"Учитывая трудности наших военных, им сегодня нужна помощь этих ребят, но хотелось, чтобы общественность понимала, что эта мера является временной", — сказал Кеннет Бикс, в прошлом пилот морской авиации.

Призыв на действующую военную службу отставников — лишь одна из ряда мер, принятых Пентагоном недавно для укрепления своих позиций в Ираке и Афганистане. Ранее военное ведомство США приняло решение перебросить в Ирак 3,5 тысячи американских военнослужащих из Южной Кореи.

Пентагон также издал официальное распоряжение, запрещающее солдатам армии США увольняться с военной службы после того, как истечет срок их контракта. Об этом было официально объявлено в среду. Приказы "стоп потери" и "стоп движение" распространяются на все подразделения, которые дислоцированы в Ираке и Афганистане или будут туда отправлены в ближайшее время.

"Это необходимый шаг, которого хотелось бы избежать, но его надо сделать, чтобы сохранить войсковое единство", — сказал генерал в отставке Эдвард Аткесон, эксперт "Института ведения наземной войны" в Вашингтоне.

В настоящее время в Ираке служит более 140 тысяч солдат и офицеров армии США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить