Прожиточный минимум россиянина равен прожиточному оптимуму британского домашнего кота

В среднем каждый владелец собаки в Великобритании тратит на нее в год порядка 981 фунта стерлингов. Коты обходятся не в пример дешевле — всего 476 фунтов в год.

Ежегодно вся британская нация дружно расстается с 11,23 миллиарда фунтов, чтобы обеспечить своих четвероногих любимцев едой, игрушками, лекарствами и... сексуальными партнерами, отмечается в отчете. Sainsbury's Bank.

Самая большая статья расходов — питание для животных, на нее у всех жителей Британских остров ежегодно уходит 7,23 миллиарда фунтов, то есть в среднем по 586 фунтов на каждую собаку и по 328 — на каждую кошку.

Еще около 1. 75 миллиарда уходит на лечение своих хвостатых питомцев (собаки вновь вдвое дороже кошек и котов — соответственно по 199 и 52 фунта на душу). Уход за животными обходится в 273 миллиона.

Некоторые хозяева предпочитают страховать своих питомцев, а это еще 460 миллионов в год по всей стране. В настоящее время в Великобритании страховые полисы имеют почти 70 процентов всех домашних животных, сообщает MIGnews.

Согласно данным ЦБ РФ, один английский фунт равен примерно 53 рублям. Согласно Госкомстату месячный прожиточный минимум по России составляет 2121 тысячи рублей — то есть примерно 40 фунтов стерлингов. В год, значит, получается 480 фунтов. То есть практически равен прожиточному оптимуму британского кота. Выводы делайте сами.