Дума сочла, что милиционеры и пожарные нужнее в армии

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, по которому сотрудники милиции и пожарные будут подлежать призыву на военную службу. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 380 депутатов, против - 10, воздержался один.

До сих пор военнообязанные граждане, проходящие службу в милиции или пожарной охране, не подлежали призыву на военную службу и снимались с воинского учета.

Законопроект сохраняет отсрочки от призыва на военную службу для граждан с высшим образованием, которые проходят службу в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотиков и в таможенных органах, а также для граждан, которые обучаются в образовательных учреждениях данных ведомств или окончивших их с присвоением им специальных званий.

Отмена отсрочек коснется граждан, принятых на службу в данные органы с 1 января 2005 года. Всех принятых раньше это не коснется. Студентам и учащимся отсрочки также оставлены.

По теме: отсрочка от армии.