Спецслужбам хотят запретить заниматься бизнесом

В российской телекоммуникационной отрасли необходимо исключить возможность использования бизнесом каналов спецслужб в корпоративных интересах. Об этом в среду заявил на пресс-конференции в "Аргументах и фактах" член думского комитета по международным делам Шамиль Султанов, сообщает сайт "Дни.ру". 

Депутат призвал Министерство юстиций регламентировать деятельность спецслужб, указав, что подобного рода злоупотребления могут негативно сказаться на развитии экономики и состоянии безопасности в стране.

Султанов напомнил о недавних событиях в этой сфере, когда ФСБ вмешалась в спор основных акционеров "Вымпелкома" – российской компании "Альфа-телеком" и норвежской Telenor. В результате в июне прошлого года в адрес Федеральной антимонопольной службы поступило письмо из Федеральной службы безопасности РФ с рекомендацией признать нецелесообразным увеличение доли норвежской телекоммуникационной компании Telenor в ОАО "Вымпелком" по причине того, что первая якобы используется спецслужбами Норвегии для прикрытия при проведении на российской территории разведывательной деятельности.

Депутат сообщил, что обстоятельства этого громкого и скандального дела раскрываются в статье, появившейся на сайте Cnews.ru "ФСБ спасла "Билайн" от нашествия варягов". Именно эта статья и стала поводом для запроса в Минюст России, подготовленный Султановым. В запросе, в частности, подчеркивается необходимость внесения поправок в законодательные акты, регламентирующие деятельность спецслужб на российской территории, поскольку "существующая база устарела и не дает четкого ответа, при каких обстоятельствах и в какой форме спецслужбы могут вмешиваться в сферу бизнеса".

В случае с Telenor и "Альфа-телеком" депутат высказал предположение, что метод "поиска ведьм" призван для того, чтобы отдать телекоммуникации олигархическим структурам. Между тем, по словам Султанова, "структурные предпочтения подрывают политику президента". Он напомнил, что олигархические монополии стремятся к установлению абсолютной тотальной власти, и привел в пример Мордовию, которая во свое время стала "подотделом ЮКОСа", а также давние попытки Березовского создать в спецслужбах свои "ячейки".

Представитель думского комитета по международным делам высказал сомнение, что деятельность норвежских спецслужб может играть сколько-нибудь серьезное значение на территории Евразии. По его мнению, история с норвежцами – это, скорое всего, игра "Альфа-групп", "мощно и умно организованной олигархической группировки, представленной "своими" на самых разных уровнях власти".

Обсудить