Нацболы подвели правозащитников под статью

Столкновением мирных граждан с милицией обернулась провокация национал-большевиков , предпринятая ими в ходе сегодняшнего пикета на Лубянке.

1 февраля на Лубянской площади должен был пройти пикет, организованный представителями российских неправительственных организаций, направленный против обвинений в их причастности к разведывательной деятельности на территории России в пользу других государств.

Поводом для проведения пикета стала передача "Специальный корреспондент", показанная 22 января на телеканале "Россия", в которой рассказывалось о проведённой спецоперации ФСБ , в ходе которой была доказана причастность нескольких английских дипломатов в шпионской деятельности. Проблема заключалась в том, что один из подозреваемый Марк Доу по долгу службу курировал ряд российских НПО, получавших финансирование от посольства. В числе этих НПО называлась Московская Хельсинкская группа , фонд "Евразия", "Мемориал" и несколько других.

Читайте подробнее о шпионском скандале на "ПРАВДЕ.Ру"...

И хотя прямых обвинений в адрес правозащитников не выдвигалось, они поспешили заверить общественность в своей полной непричастности и к британскому посольству, и к британской разведке. В многочисленных интервью, раздаваемых направо и налево, правозащитники не опровергали факта причастности сотрудников посольства к разведдеятельности, особо делая при этом акцент на то, что они-де об этом не знали и их подставили. Нашлись и виновные - ими оказались те самые российские спецслужбы, которые и провели спецоперацию.

Но разбираться, кто и в чём конкретно виноват времени не было. Ситуацию надо было выправлять в свою пользу как можно быстрее, хотя бы для того, чтобы обелить себя перед другими фондами, не имеющими к английской разведке никакого отношения. После нескольких пресс-конференций было бы эффектно провести публичное уличное мероприятие, сосредоточив внимание общественности и СМИ только на себе.

Обычно мероприятия общественных организаций проходят довольно мирно и у сотрудников правоохранительных органов не возникает особых проблем с митингующими гражданами, чтящими Уголовный и Гражданский Кодексы. Однако в этот раз события развивались не по запланированному сценарию.

Первоначально пикет планировалось провести перед входом в здание ФСБ на Лубянской площади. Однако префектура Центрального округа столицы отказала заявителям, сославшись на то, что требуемая правозащитниками площадка будет мала для пикетчиков, которые рискуют оказаться на проезжей части, чем создадут проблемы не только себе, но и движению автотранспорта. В качестве альтернативы было предложено перенести пикет на площадку у Соловецкого камня, где традиционно проходят все мероприятия политических и общественных организаций.

Правозащитники , немного поспорив с чиновниками, не стали отказываться от проведения пикета, согласившись на условия префектуры. Впрочем, один из организаторов пикета, исполнительныйдиректор Движения "За права человека" Лев Пономарев предложил пикетчикам всё же пойти к центральному входу ФСБ, чтобы и там выразить свой протест. Однако никто не предполагал, чем может обернуться этот призыв, подхваченный несколькими молодыми людьми.

Спустя несколько минут после начала мероприятия несколько молодых людей с плакатами в руках и криками "Бей фашистов" бросились по направлению к зданию ФСБ, где и вступили в конфликт со стоявшими там сотрудниками милиции. Тут же на помощь молодым радикалам подоспели и остальные участники пикета. До рукопашной дело не дошло, но в результате полтора десятка человек были задержаны милицией. Среди них оказались Лев Пономарёв, председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов , начальник отдела методологии и внешних связей аппарата СПС Михаил Шнейдер и некоторые другие.

Сумел, правда, избежать ареста отважно бросившийся в гущу событий с депутатским удостоверением наперевес председатель московского регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Нет, меня не задержали... ну так я постоянно махал своим депутатским удостоверением!" - рассказывал он кому-то по телефону.

Как удалось выяснить позже, молодые люди оказались членами национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова , затесавшиеся в ряды правозащитников. Пришли они на митинг без партийной символики, видимо, чтобы заранее не провоцировать сотрудников милиции. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Такой стиль поведения у НБП появился совсем недавно.

Так, в декабре прошлого года, во время несанкционированного пикета около здания московской мэрии, несколько молодых ребят, улучив момент, когда милиционеры стали разговаривать с организаторами пикета, вытащили из-за пазухи флаги НБП и прокричав несколько традиционных лозунгов, бросились бежать. В итоге возникла свалка, переросшая в небольшую потасовку, которая закончилась для некоторых участников в отделении Тверского ОВД.

Нынешняя стратегия НБП уже не ограничивается ударами в лоб. Нацболы, прекрасно понимая, как на многих действуют магические буквы "НБП", создают дочерние организации. В частности, задержанные на Лубянке "лимоновцы" утверждали, что они являются членами движения, которое называется " Левый поворот " – прямо как нашумевшая статья Михаила Ходорковского. Это движение возникло в октябре прошлого года и, по словам его лидера Андрея Садова, поставило своей целью борьбу за права молодых людей, ставших жертвами нечистоплотных политических игр. В частности, защиту активистов НБП, находящихся в тюрьме или под следствием.

Такие организации, как "Левый поворот", позволяют, поскольку прячут под ширмой правозащитных, экологических и иных идей идеологию национал-большевизма, вступать в открытые переговоры как с правозащитными организациями, так и с политическими партиями, не боясь при этом скомпрометировать своих партнёров.

Лев Правин
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *