США построят новый "Аполлон"

Как заявило руководство NASA, США планируют завершить эксплуатацию флота стареющих многоразовых кораблей "Шаттл" к 2010 году. Катастрофы двух таких кораблей - "Чэлленджера" в 1986 году и "Колумбии" в 2003 году унесли жизни 14 астронавтов. На повестке дня - создание нового корабля, внешне напоминающего "Аполлон" 40-летней давности.

Программа разработки космического корабля CEV и ракеты-носителя получила наименование Constellation - "Созвездие". В апреле 2009 года планируется осуществить первый испытательный запуск новой ракеты-носителя с полноразмерным макетом корабля CEV. В беспилотном варианте корабль совершит испытательный полет уже в 2012 году, астронавты впервые полетят на CEV в 2014 году. По планам, в 2020 году корабль должен доставить астронавтов на Луну.

Новый космический корабль сможет доставлять на станцию экипаж из 3 человек и грузы. Максимальная вместимость возвращаемого отсека - 6 человек. В варианте полета на Луну корабль сможет вместить 4 астронавтов. Внешне корабль CEV очень напоминает "Аполлон", потому что инженеры NASA заимствовали старые технические решения как более надежные, безопасные и дешевые, но реализованные уже с использованием новых технологий. Каждый корабль CEV сможет совершать до 10 полетов, но общее число кораблей еще не определено.

Директор NASА Майкл Гриффин заявил, что преждевременно подсчитывать окончательную стоимость проекта, но возвращение американцев на Луну на новых кораблях будет стоить гораздо дешевле, чем при помощи шаттлов, передает РОЛ.