Зюганов равняется на Президента?

Сегодня на прошедшем в Подмосковье очередном пленуме ЦК КПРФ была сделана серьезная заявка на вступление партии в предвыборный марафон. О том, как прийти к власти, партийцам поведал сам председатель ЦК КПРФ - Геннадий Зюганов. Однако «рецепт» победы, предложенный лидером компартии участникам Пленума, оказался отнюдь не оригинальным .

Программный доклад  Зюганова «Об организационно-политическом укреплении партии и работе с союзниками», длящийся чуть больше часа, неожиданно напомнил присутствующим текст послания президента Федеральному собранию .

Так, помимо сугубо внутриорганизационных вопросов укрепления «партийной вертикали», Зюганов затронул тему «партийной демографии», коснулся внешнеполитических проблем России – угрозы исходящей от США и НАТО, и заявил о необходимости повсеместной борьбы с коррупцией .

К тому же выяснилось, что слово «вертикаль» плотно вошло в лексикон не только лидеров «Единой России», но и руководства КПРФ . Из выступления Зюганова следует, что один из самых насущных вопросов для КПРФ, это вопрос построения «партийной вертикали». Чем, собственно, и будет плотно заниматься КПРФ весь предвыборный период.
 
Заметим, Зюганов во время своего доклада в разных контекстах произнес слово «вертикаль» раз двадцать, если не больше. Правда, справедливости ради стоит отметить, что он говорил не о построении « властной вертикали » в государстве, а применительно лишь к тому, что контролирует пока он сам: о необходимости укрепления «партийной вертикали» в КПРФ.
 
Как и предполагалось, одним из основных моментов работы пленума стал вопрос об увеличении численности партийцев – «партийной демографии». Так, обращаясь к соратникам, Зюганов обратил внимание на такой болезненный для КПРФ процесс, как стремительное сокращение численности партии, которая в настоящее время упала до 184 тысяч человек.

"Важнейший для партии вопрос - ее численность, а она из года в год снижается, — признал лидер коммунистов, — под вопрос ставится само существование нашей партии как массовой политической организации». Кроме того, Зюганов вынужден был констатировать, что средний возраст членов КПРФ  - это 58 – 60 лет.

А для того, чтобы побороться за власть, по мнению генсека, партии необходимо существенно увеличить свои ряды: «Для полноценного участия в предстоящей избирательной кампании численность партии должна быть увеличена на 430 тысяч человек».

Иными словами, руководство КПРФ рассчитывает в ближайшее время увеличить численность партии чуть ли ни втрое. Сделать же это, по мнению Зюганова, вполне возможно за счет тех 15 миллионов людей, которые в свое время выказывали готовность голосовать на референдуме,запроведение котороготак радела компартия.

Выясняется, что рост партийных рядов нужен КПРФ прежде всего для «удержания электорального ядра ». «Исходя из опыта западноевропейских компартий , при нынешней численности КПРФ гарантированы голоса лишь 4-5 млн. избирателей. Для удержания электорального ядра в 11-12 млн. необходима численность в 400-420 тысяч», — отметил Зюганов.

Лидер КПРФ также сообщил, что отделения КПРФ существуют более чем в двух третях регионов РФ во всех административных центрах, но для развития партии этого недостаточно. "Это вроде бы неплохо, но нужно помнить, что в России 157 тысяч населенных пунктов. Из них лишь в 15 тысячах имеются первичные отделения КПРФ. Охват - 9,5%", - подчеркнул Зюганов.

Среди наиболее насущных вопросов для КПРФ Зюганов назвал и вопрос о финансировании партии. Лидер коммунистов отметил, что годовая финансовая потребность партии составляет около 100 млн. рублей, однако достичь такого показателя без дополнительных «финансово- хозяйственных мер» невозможно. Поэтому Зюганов призвал коммунистов использовать все возможные способы для погашения «дефицита» партийной кассы, включая выпуск сувенирной продукции , изготовление часов, авторучек, медалей и значков с символикой КПРФ.

Как и на прошлом пленуме, руководство компартии признало главным средством политической борьбы партии, протестное движение . Основу которого, как известно, составляет штаб протестных действий, куда, по словам лидера КПРФ, уже входят представители 26 партий, профсоюзов, молодежных, женских и других общественных организаций.
 
Впрочем, перед партийцами были определены не только основные «предвыборные цели», но и главный враг. И как оказалось, самым опасным врагом для КПРФ, по версии Геннадия Андреевича, является не власть, и даже не « Единая Россия », а Жириновский . Именно с ним и «его элдэпээровцами» коммунисты намерены вести в дальнейшем беспощадную войну на выживание. Говорил Зюганов и о союзниках компартии. В частности, он заявил о том, что КПРФ объединит всех: « от правозащитников до нацболов ».
 
Как искренне рассчитывают в руководстве КПРФ, сегодняшний пленум ЦК сможет «определить облик партии» аж на ближайшие 10 лет. Что  кажется вполне возможным, ведь партийцы наконец-то получили прямое руководство к действию. А значит, дело остается лишь за малым - реализовать на практике все то, что содержится в этом  программном документе. Что, в принципе, можно успешно сделать даже, несмотря на откровенный плагиат, допущенный идеологами КПРФ .

Максим Богатых. История КПРФ в материалах "Правды.Ру"...
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить