В 2007 году в Архангельской области будут работать около 600 иностранцев

Такой прогноз был сделан на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Причём для большинства иностранцев из стран СНГ вопросов с трудоустройством не возникнет. А вот на жителей государств дальнего зарубежья наш регион должен получить у Министерства социального развития РФ определённую квоту на выдачу приглашений для въезда с последующим осуществлением трудовой деятельности.

На сегодняшний день в комитет по труду администрации области поступили заявки от семи предприятий на 52 человека. Половину от этого количества просит Котлас, где частный предприниматель планирует организовать производство по пошиву вьетнамской национальной одежды, и намерен привлечь к работе коренных жителей этой страны. Ещё 10 рабочих мест для иностранцев заявил владелец ресторана в Коряжме. Решение о возможности предоставления работы или отказе будет давать миграционная служба на основании заключения Архангельского Центра занятости.

По словам председателя областного комитета по труду Валерия Синицкого, регион сегодня испытывает потребность в высококвалифицированной рабочей силе, в том числе, в интеллектуальной сфере. В 2007 году местной экономике понадобится около 70 тыс. человек. Покрыть этот дефицит только за счёт собственных работников не удастся. Поэтому планируется в будущем году привлечь к работе на местных предприятиях около 600 человек, в том числе 150 – из стран дальнего зарубежья.

Большинство иностранных граждан традиционно будут трудиться в строительной отрасли. А вот «нелегалам», торгующим на рынках, скоро придётся покинуть пределы области. С вводом в эксплуатацию на Белой Горе помещения для лиц, подлежащих административному выдворению, этот процесс значительно активизируется. А на недобросовестных работодателей будет налагаться крупный денежный штраф, сообщает пресс-служба администрации Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить