Янукович постепенно отрывается от Тимошенко

Избирательные комиссии Украины обработали 23,30% бюллетеней на выборах в Верховную Раду. Пока с небольшим преимуществом от блока Юлии Тимошенко лидирует Партия Регионов. Всего в парламент пока проходят пять партий.

Читайте: Выборы на Украине: звезда Ющенко закатилась?

По данным ЦИК, Партия Регионов Виктора Януковича занимает набрав 26,39%. «Бело-голубые» лидируют в 10 регионах на Юго-Востоке страны – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях, а также в Крыму и в Севастополе. Таким образом, Партии Регионов удалось увеличить отрыв от конкурентов.

Читайте по теме: Выборы в Верховную Раду Украины.

Блок Юлии Тимошенко побеждает в 12 регионах Запада и Центра страны. Так, он лидируют в Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской областях, а также в Киеве. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 23,39% избирателей.

Третьими с 17,00% идут сторонники Виктора Ющенко из партии «Наша Украина», список которой возглавляет премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Лидируют сторонники президента на самом Западе страны - в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Отметим, что трёхпроцентный барьер для прохождения в Верховную Раду преодолевают Социалистическая партия Украины Александра Мороза и Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко. Они набрали 7,45% и 3,44% голосов избирателей.

По данным ЦИК Украины, явка избирателей превысила 67%. Наибольшую активность проявили жители западных областей страны – Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской и Ровенской.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *