Руководитель южнокорейского автогиганта "Хендэ" арестован

Руководителя южнокорейского автогиганта "Хендэ" Чун Мон Ку  обвиняют в растрате средств и злоупотреблении доверием. Прокуратура Сеула добилась ареста Чуна.

Чун Мон Ку и его сын Чун Юй Сун, используя многочисленные филиалы группы компаний "Хендэ", вывели на секретные счета около 130 млрд. вон ($138 млн.). Эти деньги пошли на выплату взяток членам правительства,лоббистам из различных политических партий, банкирам. Кроме того, Чун пытался незаконно передать контроль своему сыну — сейчас тот руководит дочерней фирмой "Киа". Общий ущерб, нанесенный автогиганту, оценивается в 300 млн долл.

В конце марта были арестованы гендиректор и высокопоставленный финансовый сотрудник одного из филиалов "Хендэ", которых обвинили во взяточничестве.

Группа "Хендэ моторс" принесла извинения южнокорейскоум народу и объявила о намерении выделить миллиард долларов на благотворительность.

На долю "Хендэ" и "Киа" приходится одна десятая южнокорейского экспорта. За последние сутки их акции упали в цене на три процента.

Следует отметить, что в России у "Хендэ" был самый серьезный рост продаж. Южнокорейский автогигант первым среди иностранных компаний, который сумел преодолеть 100-тысячный рубеж в прошлом году.

Обсудить