SOS! В Мурманске уже некуда складывать неопознанные трупы

Как известно, российские местные бюджеты испытывают хронический дефицит средств. Местные чиновники экономят на всем, на чем можно и нельзя — на зарплатах бюджетников, на ЖКХ, на пенсионерах и малых детях. В Мурманске придумали, как сэкономить на тех, кто не стан5ет протестовать — на покойниках. Такая экономия привела к настоящему ЧП в мурманской областной судебной медэкспертизе — морг этой службы переполнен телами неопознанных людей.

Судмедэксперты свою часть работы выполнили — они провели идентификацию тел. Часть из них удалось опознать, таких эксперты называют "безродными". Однако большая часть трупов так и не были идентифицированы, поэтому власти не дают разрешения на их захоронение.

Медики написали десятки писем-обращений к главам администраций, в органы милиции и в прокуратуру. Однако до сих пор им не удалось получить ответа, сообщает MurmanNews.Ru. "Если не реагирует прокуратура, то и милиция не шевелится. Телодвижений никаких. Абсолютно", — говорят сотрудники экспертизы.

По закону государство выделяет на погребение сумму в размере 100 МРОТ — 1400 рублей. Однако большинство местных властей не высылают ни разрешение на захоронение, ни необходимые для этого средства.

Так, сотрудники мурманской экспертизы не могут уже год дождаться справки-разрешения от властей ЗАТО Видяево. Год после смерти труп человека находится в холодильной камере. Радом лежат другие мертвецы со сходной "историей".

Из-за перегруженности один из холодильников недавно вышел из строя, на его ремонт потребовались значительные средства. В итоги сотрудники морга решились на крайнюю меру — они намерены отказывать в приеме трупов из тех городов и районов, которые не реагируют на письма-обращения судмедэкспертизы.

"У меня в морге судмедэкспертизы 88 ячеек. Лежит 178 трупов, — говорит начальник судмедэкспертизы Юрий Гусев. — Маленькое кладбище в центре Мурманска". Но, похоже, чиновники и впреть не намерены слушать главного судебного медика области. В конце концов, покойники "прописались" не в приемных чиновничьих кабинетов. Стало быть, их как бы и не существует.