Европа чтит память жертв стихии

Сегодня во всех странах Евросоюза прошла минута молчания в память о погибших в результате катастрофического стихийного бедствия, потрясшего Юго-Восточную Азию. Среди сотен тысяч погибших есть и тысячи европейцев, а также пока не выясненное число россиян.

По последним сведениям с места катастрофы, стихия унесла жизни примерно 150 тысяч человек. Жертвами цунами стали сотни европейцев, тысячи числятся пропавшими без вести. Ровно в полдень по Гринвичу в странах ЕС на три минуты прервали работу государственные учреждения, приостановили вещание многие радиостанции и телеканалы, остановились автобусы и городские электрички. На всех официальных учреждениях приспущены государственные флаги.

В Великобритании приостановлена работа промышленных предприятий и торги на Лондонской фондовой бирже. В Чехии пожарные выехали на улицы с воем поминальных сирен в память о погибших. В Германии внепланово прекратил работу "Дойче Банк".

Каждая европейская страна озабочена поисками пропавших без вести граждан. Так, на странице МИД Австрии значится 679 имен австрийцев, с которыми не удалось выйти на связь. Для сравнения: в списке российского МИД только 29 человек.

По материалам зарубежных СМИ.