В Мексике "Вильма" получила три человеческие жертвы

Ураган «Вильма», который продолжает медленно двигаться по полуострову Юкатан, несмотря на снижение активности, открыл счет своим жертвам на мексиканской территории. Как сообщили в субботу правоохранительные органы этой страны, в зоне бедствия погибли три местных жителя, среди которых - один ребенок.

Сейчас сила урагана «Вильма» снижена до второй категории опасности. Он двигается со скоростью не более четырех километров в час, его сопровождают прорывы шквалистого ветра.

Сильнее всего от буйства стихии пострадали прибрежные районы в штате Кинтана-Роо. Частично затопленным оказался туристический центр Канкун, который уже практически двое суток полностью остается без света и телефонной связи. По свидетельствам очевидцев, волны достигают высоты до восьми метров, ветер срывает линии электропередачи.

В некоторых районах возникла проблема с обеспечением всем необходимым эвакуированных. Потоки воды подтопили помещения, где хранилась провизия и пресная вода. По предварительным данным, во временных убежищах в зоне бедствия находятся более 60 тыс. человек, значительная часть из них - иностранные туристы, в основном, граждане стран Европы и США.

Циклон, эпицентр которого находится на северо-восточной оконечности полуострова, будет бушевать над территорией Мексики еще как минимум сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить