Российские дети находят приют в иностранных семьях

Сегодня Правительство обсудило вопросы, связанные с контролем за соблюдением прав и интересов усыновленных детей.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что в 2003 году россияне усыновили 7331 ребенка, в то время как иностранные граждане 7852. В 2004 году россияне усыновили около 7 тысяч детей, а иностранные граждане - 9,4 тысячи. 109 тысяч детей в российских семьях находятся под опекой или попечительством.

108 тысяч детей без родителей находятся в банке данных. Фурсенко назвал низкое материальное положение россиян и жилищные проблемы основным причинами неусыновления в России, сообщает «Интерфакс».

Напомним также, что в последнее время огласку получил ряд случаев по нарушению прав усыновленных детей из России, а также гибели. Данная проблема не раз обсуждалась с иностранными организациями, занимающимися усыновлением детей из других стран.

Фурсенко сообщил, что в настоящее время на территории РФ работают 53 представительства иностранных организаций, занимающихся усыновлением, 27 – ждут вынесения решения о продлении сроков аккредитации.

Министр привел также неутешительную статистику по гибели детей. За период с 1991 года в результате физического насилия со стороны усыновителей погибли 13 российских детей, из них 12 - в США.

Обсудить