В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России уступила сборной Чехии

На чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Чехии обыграла сборную России в овертайме со счётом 4:3. Таким образом чехи выходят в полуфинал турнира, россияне же, увы, выбывают из чемпионата.

Для россиян игра начиналась хорошо – подопечные Владимира Крикунова провели на третьей минуте быстрый гол в ворота чехов, и сборная России вышла вперёд – 1:0.

Во втором периоде матча из-за грубейшей ошибки нападающего сборной России Евгения Малкина при игре в меньшинстве на 26-й минуте чехам удалось сровнять счёт благодаря усилиям Томаша Каберле, который вышел один на один с Максимом Соколовым и бросил голкиперу россиян под руку, сровняв счёт – 1:1.

Третий период матча выдался нервным и очень зрелищным. На 44-й минуте матча чешский игрок Глинка въехал в зону россиян по центру и без всяких препятствий бросил в дальний угол – чехи вышли вперёд 2:1.

Однако радость чехов была недолгой - на 46-й минуте Горовиков выигрывает вбрасывание, а Мозякин точно и мощно стреляет по воротам чешского голкипера Гнилички, сравнивая счёт – 2:2. На этой же минуте у россиян произошло удаление – на скамейку был отправлен Овечкин, который не удержался и толкнул соперника после удачного силового приёма. Россияне остались в меньшинстве.

А на 48-й минуте чехи реализовали своё преимущество. Справа от ворот шайбу принял Глинка, передал её Штефану, который моментально послал её в дальний угол ворот Соколова – чехи снова «ведут» 3:2.

На последней минуте третьего периода Крикунов принял решение о снятии вратаря. За полминуты до окончания основного времени матча Михнов оказался один на пятачке перед воротами Гнилички и метко бросил – 3:3.

В овертайме поначалу команды не рисковали. Однако за две минуты до конца овертайма защитники россиян оставили чешского игрока Иргла одного на «пятачке» перед воротами Соколова. У Иргла было время на раздумье, в результате чего он обманным движением завёл шайбу в ворота россиян. Матч закончился победой чехов со счётом 4:3.