Адвокатов ЮКОСа ждет судьба Ходорковского

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была арестована по подозрению в хищении в особо крупных размерах. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ.

"Во вторник следователями Генпрокуратуры по подозрению в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и ВНК на общую сумму восемь миллиардов рублей задержана замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина", — заявили в Генпрокуратуре.

По словам прокуроров, Бахмину подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата).

18 ноября в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ РИА сообщили, что в международный розыск объявлен адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов.

"Гололобов объявлен в международный розыск, суд выдал санкцию на его арест", — сказал представитель УИОС. Гололобова обвиняют в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму более трех миллиардов рублей.

В данный момент адвокат "ЮКОСа" находится за границей. По мнению прокуроров, он сознательно скрывается. "Гололобов, бесспорно, предполагал, что следствие намерено предъявить ему обвинение, так как были проведены обыски по месту его работы и в квартире, а также получено согласие суда о возбуждении в отношении него как адвоката уголовного дела", — отметил представитель прокуратуры.

По его словам, в последний раз Гололобов был вызван на допрос 9 октября, однако на него не явился и уехал за границу.

По материалам российских СМИ.

Последние материалы