У Ющенко отказали тормоза

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко призвал своих сторонников, которые с 21 ноября проводят бессрочную акцию в его поддержку, во всеоружии подойти к переголосованию второго тура выборов президента 26 декабря для обеспечения их честности. Об этом Ющенко сказал в среду вечером, выступая на площади Независимости в Киеве.

"К победе один шаг — переголосование 26 декабря", — подчеркнул Виктор Ющенко. Он призвал своих сторонников прийти к нему "организованными и подготовленными". По его словам, сейчас штаб разрабатывает модификацию местных штабов, и призвал своих сторонников идти туда работать агитаторами, наблюдателями и т.п. "Нам кажется, все должны ехать работать на победу на выборах, но, те кто готовы держаться, пусть остаются. Мы оставляем эту сцену, это наш штаб, где будут озвучиваться наши решения и наши шаги. Прислушайтесь к Майдану", — сказал Ющенко.

Ющенко также отметил, что его штаб разрабатывает план действий до 26 декабря. В частности, сказал он, идет работа по формированию избирательных комиссий, улучшениею работы штабов, агитации.

Ющенко поздравил людей на Майдане с "большой победой". "Сегодня вы молодцы, после длинных 17 дней мирного сопротивления достигнута конечная победа. Состоялась она исключительно благодаря вам!", — отметил он. Ющенко также поблагодарил Киев, который "грел, кормил и сопереживал каждой душе на Майдане" и отдельно мэра Омельченко. Он также выразил благодарность писателям, поэтам, музыкантам, спортсменам, которые были все эти дни на Майдане, а "их обращение было важной нотой, которое грело миллионы сердец".

Лидер коалиции "Сила народа" перечислил победы оранжевой революции — решение Верховного суда о признании выборов недействительными, отставку ЦИК и голосование изменений в избирательное законодательство, которое сделает невозможным фальсификации по открепительным удостоверениям и голосованием на дому. Ющенко также отнес к победам отставку правительства Януковича, а также отставку генпрокурора. Кроме того, Ющенко выразил надежду, что в ближайшие дни в отставку уйдет и министр внутренних дел Николай Белоконь.

По материалам украинских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *