Хусейн возвращается в Ирак. В одну из его тюрем

В ближайшие дни Саддам Хусейн будет переведен в другую тюрьму на территории Ирака, заявил премьер-министр Ирака Айяд Аляви в интервью, опубликованном в понедельник в арабской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат". По его словам, бывший иракский лидер в новом месте своего содержания будет находиться уже под иракской охраной.

В то же время иракский премьер не исключил возможности того, что правительство страны обратится к многонациональным силам в Ираке с просьбой оказать содействие в охране экс-президента страны.

Сейчас бывший иракский лидер содержится на одном из американских объектов близ Багдада. Как сообщила в воскресенье газета New York Post, ссылаясь на представителей ЦРУ, эксперты которого ведут допросы Хусейна, он стал "проявлять больше эмоций" в преддверии 30 июня — даты возвращения суверенитета иракцам. Иракское правительство еще полгода назад сформировало специальный трибунал, который должен будет судить Хусейна. И такая перспектива, пишет газета, похоже, сильно нервирует бывшего иракского лидера. Таким его состоянием сейчас пытаются воспользоваться ведущие допрос.

Премьер Аллауи указал, что рассчитывает на то, что суд над Хусейном начнется как можно быстрее. На днях в интервью британской телерадиовещательной компании BBC он признался, что выступает за вынесение смертного приговора бывшему иракскому лидеру.

Президент США Джордж Буш не собирается лично участвовать 30 июня в церемонии возвращения суверенитета иракцам. Об этом заявила в интервью телекомпании ABC в воскресенье помощник главы Белого дома по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Отвечая на вопрос, не желает ли Буш, находящийся сейчас в Стамбуле, из которого до Багдада можно долететь за 90 минут, принять участие в церемонии, Райс сказала: "Это событие, где главная роль принадлежит иракцам. Это — их праздник".

Райс добавила, что президент Буш "в скором времени подпишет письмо, которое, как мы надеемся, позволит восстановить дипломатические отношения с Ираком, прерванные более чем десятилетие назад".

Помощник президента также дала понять, что Вашингтон без энтузиазма относится к идее, высказанной на днях премьер-министром Ирака Айядом Аллауи, объявить после 30 июня чрезвычайное положение в стране с тем, чтобы попытаться остановить волну насилия.

"Я не думаю, что речь действительно идет о чрезвычайном положении, — сказала она. — Уже сейчас в ряде районов Ирака действует комендантский час. Давайте подождем и посмотрим, что новое правительство на самом деле собирается предпринять".

По сообщениям информагентств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить